Lien inscription sur FormUP :

S’inscrire

Intervenants

Pascal BOUGOIN, conseiller pédagogique au CRIIP

Public-cible

Enseignants, personnels administratifs en charge d’activités d’enseignements ou de formation, doctorants

Durée

3h30

Dates – horaires et lieu

  • Jeudi 11 mars 2021 de 14h à 17h30
  • A distance (selon la situation sanitaire)

Nombre de participants  (min – max)

6 à 15

Objectifs de formation

Au terme de la formation, vous serez en mesure de :

  • Situer le concept d’accompagnement dans son champ notionnel
  • Définir l’accompagnement pédagogique des étudiants
  • Distinguer les pratiques pédagogiques, hors face à face pédagogique, incluant de l’accompagnement dans le cadrage de l’université de Poitiers
  • Caractériser la posture d’accompagnement et les principaux savoir-faire comportementaux requis en situation d’accompagnement pédagogique d’un étudiant
  • Mettre en œuvre un accompagnement pédagogique « capacitant » pour l’étudiant accompagné

Programme

Séquence 1 – Le concept d’accompagnement

  • Cadre général : cartographie des 4 grands types d’accompagnement
  • Activité 1 : « qu’évoque pour vous la notion d’accompagnement ? (Carte cognitive sur le concept)
  • Définition : une notion « plurielle » et « polymorphe » (Cf. littérature)
  • Activité 2 : Retours d’expérience et échanges réflexifs sur l’accompagnement pédagogique d’étudiants ou d’autres publics

Modalités pédagogiques : Apports théoriques – Discussion / échanges – Activité pratique

Séquence 2 – – L’accompagnement pédagogique

  • Activité 3 : ce qu’accompagner n’est pas / ce qu’accompagner signifie
  • Processus, activités et tâches de l’accompagnement pédagogique
  • Les effets sur l’accompagné… et sur l’accompagnant
  • Les points de vigilance et les biais à éviter en situation

Modalités pédagogiques : Apports théoriques – Discussion / échanges – Activité pratique

Séquence 3 – – Les pratiques pédagogiques incluant de l’accompagnement à l’Université de Poitiers

  • L’accompagnement personnalisé : l’enseignant-référent
  • La pédagogie par projet (projet tutoré)
  • Le suivi de stage (découverte, sans visite, avec visite sur site)
  • Le suivi de mémoire de recherche en master
  • Une pratique complémentaire : l’accompagnement par les pairs
  • Activité 4 : échanges sur les APP des participants incluant de l’accompagnement pédagogique (Délivrance d’informations sur les APP incluant de l’accompagnement pédagogique avant la formation)

Modalités pédagogiques : Apports théoriques – Discussion / échanges – Activité pratique

Séquence 4 – Posture et savoir-faire comportementaux en situation d’accompagnement pédagogique

  • Un cadre de référence : les principes-clés de la « Relation d’aide » de Rogers et Maslow
  • Activité 5 : Les qualités requises de l’accompagnant
  • Les comportements dédiés en situation d’accompagnement
  • Références et sources universitaires

Modalités pédagogiques : Apports théoriques – Discussion / échanges – Activité pratique